Activités

Cliquer sur un numéro de cours pour voir son descriptif

Numéro du cours

Description du cours

}

Horaires

Lieu

 

Animateurs

 

Activités enfants

Activités enfants

1

Gym 3 pommes 4-5 ans

Mercredi 15h45-16h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Malou Christophel

3

Gym 3 pommes 4-5 ans

Mercredi 15h45-16h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Amélie Berger

2

Récréagym 6-8 ans

Mercredi 15h45-16h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Manu Gonzalez

4

Récréagym 8-10 ans

Mercredi 16h45-17h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Manu Gonzalez

5

Gym 3 pommes 3-4 ans

Mercredi  16h45-17h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Malou Christophel

6

Gym 3 pommes 3-4 ans

Mercredi  16h45-17h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Amélie Berger

Activités piscine enfants

Activités enfants

104

Natation perfectionnement enfants 11-13 ans

Vendredi 18h-19h

Piscine EPA, Montbonnot

Stéphane Bellini

105

Natation perfectionnement enfants 14-17 ans

Vendredi 19h-20h

Piscine EPA, Montbonnot

Stéphane Bellini

Activités piscine adultes

127

Aquaform

Mardi 18h10-18h55

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

128

Aquatonic

Mardi 18h55-19h40

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

133

Aquaform
Mercredi 10h15-11h

Petit bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Sylvie LE DUC

134

Aquatonic

Mercredi 9h-9h45

Petit et Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Sylvie Bouillane

135

Aquadouce

Mercredi 9h30-10h15

Petit bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Sylvie Le Duc

136

 

Aquadouce

Mercredi 9h45-10h30

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Sylvie Bouillane

137

Aquaform

Mercredi 10h30-11h15

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Sylvie Bouillane

138

Aquaform

Mercredi 18h10-18h55

Petit bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

139

Aquatonic

Mercredi 18h55-19h40

Petit et Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

148

Aquaform

Jeudi 18h10-18h55

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

149

Perfectionnement natation

Jeudi 18h55-19h40

Grand bassin, Piscine EPA, Montbonnot

Nelson POIZAT

Gym dynamique adultes

17

Zumba

Lundi 12h30-13h30

Pré de l’Eau, Montbonnot

Magali Pétrizzelli

22

Gym dynamique

Mardi 8h35-9h35

Pré de l’Eau, Montbonnot

Amélie Berger

24

Gym dynamique

Mardi 9h45-10h45

Salle polyvalente, Biviers

Elodie Lantenois

29

Gym dynamique

Mardi 19h40-20h40

Pré de l’Eau, Montbonnot

David Perrault

35

Gym « hommes »

Mercredi 20h-22h

Pré de l’Eau, Montbonnot

David Perrault

36

Gym dynamique 

Mercredi 20h-21h15

Pré de l’Eau , Montbonnot

Pauline Mazzocchi

41

Gym dynamique 

Jeudi 8h45-9h45

Salle Polyvalente, Biviers

Jessica Camachetty

43

Gym dynamique 

Jeudi 12h15-13h15

Pré de l’eau, Montbonnot

Elodie Lantenois

51

Gym dynamique 

Vendredi 8h30-9h30

Pré de l’eau, Montbonnot

Manu Gonzalez

53

Gym dynamique 

Vendredi 8h45-9h45 

Salle Polyvalente, Biviers

Pauline Mazzocchi

Gym Entretien Equilibre Mémoire

328

 

GEEM avec transport

Mardi 10h-11h

Pré de l’Eau, Montbonnot

Valérie Scorpolini-Burger

329

GEEM

Mardi 11h-12h

Pré de l’Eau, Montbonnot

Valérie Scorpolini-Burger

349

GEEM

Jeudi 11h-12h

Pré de l’Eau, Montbonnot

Valérie Scorpolini-Burger

Activités en extérieur

211

Acti’March’

Lundi 9h-10h

Ile d’Amour, Meylan

Anne Veth

212

Acti’ March’

Lundi 11h-12h

Ile d’Amour, Meylan

Anne Veth

231

Marche Nordique 

Mercredi 8h45-10h45

Ile d’Amour, Meylan

Anne Veth

255

Marche Nordique 

Vendredi 10h-11h30

Bois Français

Diane Deschamps

247

Randonnée

Jeudi 9h-18h

RV Biviers

Guy et Simone Bornard             Lisa Goueffon

261

Randonnée

Samedi 8h30-18h

Pré de l’Eau, Montbonnot

Nathalie Perrin                                  Patrick Mezin Roux

Activités Pilates

16

Pilates confirmés

Lundi 8h30-9h30

Pré de l’Eau, Montbonnot

Christelle Giraud-Mielle

15

Pilates débutants

Lundi 10h40-11h40

Pré de l’Eau, Montbonnot

Christelle Giraud-Mielle

20

Pilates débutants

Mardi 8h30-9h30

Salle Polyvalente, Biviers

Nadine Martinet

27

Pilates initiés

Mardi 17h30-18h30

Pré de l’eau, Montbonnot

Nadine Martinet

44

Pilates initiés

Jeudi 18h30-19h30

Pré de l’Eau, Montbonnot

David Perrault

54

Pilates confirmés

Vendredi 11h-12h

Pré de l’Eau, Montbonnot

Nadine Martinet

Stretching

10

Stretching

Lundi 9h35-10h35

Pré de l’Eau, Montbonnot

Christelle Giraud Mielle

25

Stretching

Mardi 10h45- 11h30

Salle Polyvalente, Biviers

Christelle Giraud-Mielle

28

Stretching 

Mardi 18h35-19h35

Pré de l’eau, Montbonnot

David Perrault

Gym entretien

14

Gym entretien

Lundi 18h30-19h45

Salle Polyvalente, Biviers

Nadine Martinet

26

Gym entretien

Mardi 10h45-11h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Amélie Berger

55

Gym entretien

Vendredi 10h-11h

Salle Polyvalente, Biviers

Pauline Mazzocchi

Gym douce

13

Gym douce

Lundi 17-18h15
Salle polyvalente, Biviers
Nadine Martinet

21

Gym douce

Mardi 8h45-9h45
Maison des Arts, Montbonnot
Laurence Jacquot

23

Gym douce

Mardi 9h40-10h40

Pré de l’Eau, Montbonnot
Amélie Berger

33

Gym douce

Mercredi 9h30-10h30
Salle polyvalente, Biviers
Hervé Langlade

34

Gym douce

Mercredi 10h45-11h45
Salle polyvalente, Biviers
Hervé Langlade

42

Gym douce

Jeudi 10h-11h15

Salle polyvalente, Biviers
Nadine Martinet

52

Gym douce

Vendredi 9h45-10h45

Pré de l’Eau, Montbonnot

Manu Gonzalez

Activités pour enfants

Cliquez sur les titres pour voir le PDF